Пластырь для автономного введения лекарств создали ученые

Ученые из США разработали пластырь для введения под кожу лекарств.

Ученые из Университета Северной Каролины разработали пластырь, способный вводить под кожу нужные лекарства.

Процесс происходит безболезненно для пациента и управляется через компьютер или мобильный телефон.

Устройство состоит из тонкой мягкой платформы и микроигл, обеспечивающих введение препарата в организм. Микроиглы покрыты золотом, что позволяет защитить лекарственные препараты и окружающие ткани.

Когда через пластырь подается низковольтный электрический импульс, золотое покрытие распадается, способствуя высвобождению лекарств.

Ученые отметили, что устройство обеспечивает «точную и индивидуальную доставку лекарств». Их дозу можно корректировать в соответствии с потребностями пациента.

«Прелесть этого устройства в том, что оно может вместить десятки, если не сотни, концентрированных лекарств и может автоматически программировать их последовательное высвобождение», – отметили создатели разработки.

Введение лекарства осуществляется в течение 30 секунд после сигнала. Это важно в случаях, когда человеку нужна экстренная помощь.

Пластырь уже протестировали на мышах, загрузив в микроиглы мелатонин для улучшения сна.

В будущем устройство может помочь людям с болезнью Альцгеймера или другими заболеваниями, при которых человек не в состоянии самостоятельно следить за приемом лекарств, сообщает Nature Communications.

Ранее сообщалось, что британские ученые открыли неизвестную науке опасную бактерию. Ее выявили у пастуха, который заразился от животных.


источник: Mir24.TV, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
00:32
226
Нет комментариев. Ваш будет первым!