​25 интересных фактов о разном для любознательных

1. Загадку древней культуры Майя ученые не разгадали до сегодняшних дней.

Как и для чего создавались пирамиды-резонаторы со звуковыми эффектами? Если хлопнуть в ладоши или пройтись внутри пирамид Чичен-Ица, то звук преобразуется в голос птицы, которая священна для майя – кацтеля. Как древние строители могли изучить и рассчитать акустику помещений и толщину стен, чтобы люди могли спокойно общаться на расстоянии около 100 метров, находясь в разных храмах?

2. По оценкам историков, население Римской империи, покрывавшей в период максимального расцвета около 4,4 миллионов квадратных километров, составляло чуть меньше 57 миллионов человек.

3. В начале 2000-х годов греческое руководство законодательно запретило азартные и компьютерные игры, однако запрет пришлось снять, так как его сочли нарушающим права человека.

4. Почему людям, работающим на вредном производстве, например, в горнодобывающей, металлургической, атомной, химической и других небезопасных для человека отраслях, выдают бесплатное молоко? Причем это не просто благосклонность работодателя, а законодательная норма. Дело в том, что молочные белки связывают и выводят из организма токсины. По этой же причине, врачи рекомендуют пить молоко людям, бросающим курить.

5. Для производства бумаги подходит только 9 пород деревьев. Это хвойные — сосна, ель, пихта и лиственница, а также лиственные — ольха, берёза, тополь, осина и бук. Каждый вид древесины придаёт готовому материалу специальные свойства.

6. Если левше необходимо научиться писать правой рукой, то он сделает это гораздо быстрее, чем правша, которому необходимо научиться писать левой.

7. Главная площадь Мехико называется Сокало. По некоторым данным, такое название закрепилось за ней после того, как в 1842 году президент Антонио Лопес де Санта Ана распорядился построить на площади колонну в честь Независимости страны. Однако был заложен только фундамент (исп. «zócalo»), и на том работы на долгое время остановились, пока и фундамент не был разобран.

8. Американские спутники, специализирующиеся на измерении радиационной обстановки в космосе, создаются из стали корабля «KronprinzWilhelm», погрузившегося в пучины вод в 1919 году. Причина проста: показатели радиационного фона сплава железа и углерода, выпускаемого после 1945года, недопустимо высоки.

9. Отверстия в верхней части черепа человека, жившего в Иерихоне, между 4200 и 4000 годами до н. э. – это результат проведенной врачом трепанации. Раны зажили, значит, пациент выжил. В те времена трепанацию могли назначить для того, чтобы избавить человека от вселившихся в него злых духов, которые считались причиной болезней.

10. Ученые до сих пор не выяснили, какова физиологическая причина зевания. По одной из теорий, при зевании человек получает большую порцию кислорода, при его недостатке в организме. По другой – перегретый мозг таким образом уменьшает свою температуру. Но ни одна теория убедительно не доказана.

11. Храму Тодай-дзи в Японии почти 1300 лет, но в его строительстве была поставлена точка лишь триста лет назад. Выходит, возведение его заняло 1000 лет. Это самое большое в мире здание из дерева воспевает Великого Будду, 15-метровую статую. Гармонии с окружающей средой Тодай-дзи добавляют олени, свободно гуляющие по парку, которым окружено сооружение.

12. Мозг способен вырабатывать большое количество энергии. Даже энергия спящего мозга может зажечь лампочку мощностью 25 ватт.

13. На летней олимпиаде 1976 года, проходившей в Монреале, японский гимнаст Сун Фундзимото сломал колено прямо во время соревнований. Дабы не подвести свою команду и защитить честь страны, спортсмен продолжил элемент, не подавая виду. Выступление прошло блестяще, удостоившись высоких оценок. Команда выиграла золотую медаль.

14. В Греции регистрации брака проходит не в ЗАГСе. У них сразу проходит и венчание, и регистрация в церкви. Поэтому они живут либо в «гражданском» браке, либо венчанные.

15. Существуют экзотические виды пива: банановое (8%) из конопли; со вкусом пиццы (изготовлено из смолотой и сброженной пиццы); на устрицах (моллюски в панцирях опускаются в чан с напитком до его дозревания); «святое» пиво (с добавлением мирро и ладана;) кофейное (из зерен).

16. В современном Китае бумажные купюры являются прекрасным способом найти свою вторую половину. Для этого находящиеся в поиске девушки и юноши пишут на них свои данные и желаемые требования к партнеру, после чего пускают деньги в обращение.

17. В 1600 году, после извержения вулкана в Перу погибло около двух миллионов человек… в России. Дело в том, что накопление пепла в атмосфере Земли вызвало “малый ледниковый период”, что и стало причиной страшного неурожая, а затем и “Великого голода”, пришедшегося на период правления Бориса Годунова.

18. В начале XX века пловцы выступали в костюмах, закрывавших тело от колен и до шеи. А в 1935 году мужчинам впервые официально разрешили выступать на соревнованиях в плавках от колен до пояса.

19. Мегалитические постройки раскиданы по всему свету, эти сооружения из огромных каменных блоков (мегалитов) имеют разную форму и архитектуру, но все они обладают некими общими характеристиками, которые заставляют думать о том, что технология постройки во всех случаях была одинакова. В первую очередь ученых поражает тот факт, что нигде поблизости от массивных сооружений нет каменоломен, которые бы могли служить источником материала.

20. С инженерной точки зрения пирамиды – это совершенные строения, и ответов на массу вопросов не существует. Даже сегодня, несмотря на век технического прогресса, новых строительных технологий, повторить опыт древних египтян вряд ли удастся.

21. В 1999 году в Нуримановском районе Башкортостана на хуторе Чандар был найден осколок древней каменной трехмерной карты весом около тонны, известной под названием Чандарская плита. На ней представлен Южный Урал, однако рельеф местности частично отличался от современного.

22. Большинство людей считают, что сейсмограф является произведением западного мира, но на самом деле это не так. Китайский астроном и литературовед Чжан Хэн (Zhang Heng) изобрёл в 130 году нашей эры первый в мире инструмент для наблюдения за землетрясениями. Приспособление было способно обнаружить и определить примерный очаг землетрясения. Таким образом, Чжан Хэн, по сути, является дедом современного сейсмографа, хотя о его изобретении обычно никто и никогда не вспоминает.

23. Среди людей балета хватает профессиональных суеверий. Так, многие балерины стараются заходить в гримёрку исключительно с левой ноги. Самым большим оскорблением для балета считается веник, брошенный на сцену вместо букета цветов.

24. История циклопов появилась благодаря народам средиземноморских островов, которые обнаружили останки вымерших карликовых слонов. Черепа слонов была в два раза больше черепа человека, а центральная носовая полость часто ошибочно принималась за глазницу.

25. Почти все знают о знаменитых статуях острова Пасхи, но есть и другие артефакты, связанные с этим местом, загадку которых не удалось решить до сих пор. Были найдены 24 деревянных резных таблички, которые содержат систему символов. Эти символы получили название «ронго-ронго», и они считаются древней прото-письменной формой. На сегодняшний день, их так и не смогли расшифровать.


фото из открытого доступа



+1
03:09
207
Нет комментариев. Ваш будет первым!