Нейросеть научили предсказывать болезнь Альцгеймера

Ученые разработали нейросеть, которая может предсказать начало болезни Альцгеймера за семь лет до её появления.

Нейросеть, способную предсказать начало болезни Альцгеймера, разработали ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско.

Искусственный Интеллект составляет прогноз заболевания за семь лет до проявления клинических симптомов.

Нейросеть проходила обучение на обширных базах данных электронных медицинских записей Медицинского центра университета.Результатом стало точное прогнозирование начала болезни Альцгеймера в 72% случаев. При этом Искусственный Интеллект опирался на такие показатели, как уровень холестерина, гипертония и дефицит витамина D.

Эти данные не зависели от пола пациентов. В то же время у мужчин отдельно выделялись признаки эректильной дисфункции и увеличения простаты, а у женщин присутствовал остеопороз, пишет журнал Nature Aging (NatAge)

Болезнь Альцгеймера считается наиболее распространенной формой деменции. Заболевание чаще всего поражает пожилых людей в возрасте от 65 лет.

Симптомами являются прогрессивная потеря памяти, ухудшение когнитивных процессов и различные нейрологические изменения. При раннем обнаружении траекторию развития заболевания можно скорректировать, а также облегчить его последствия.

Ранее ученые из университета Уппсалы в Швеции нашли связь между вирусом герпеса и возникновением деменции. Вероятность развития последней у инфицированных людей оказалась выше в два раза.


источник: mir24.tv, фото: Shutterstock/FOTODOM



+1
01:17
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!