​75 интересных фактов о Южном Судане

1. Южный Судан – центрально-восточная африканская страна. 2. Республика Южный Судан считается самым молодым государством на планете.

2. Республика Южный Судан считается самым молодым государством на планете.

3.Она получила независимость 9 июля 2011 года.

4. Тогда же новая страна стала членом ООН.

5.Независимость Южный Судан получил от Судана.

6. Суверенный статус Южного Судана вступил в силу после подписания декларации о провозглашении его независимым государством.

7. За независимость проголосовали 98% населения юга.

8.Независимость Южного Судана признана международным сообществом.

9. И первой страной, которая признала новое свободное государство Южный Судан, была Республика Судан.

10. После отделения от Судана новое государство Южный Судан потеряло выход к морю. А по территории страны текут воды Белого Нила.

11. Страна граничит с Эфиопией на востоке, Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго на юге, Центральноафриканской Республикой на западе и Суданом на севере.

12. Южные и северные провинции Судана фактически были разделены почти всю историю государства – англо-египетские колонизаторы ввели отдельное управление этими частями страны и визы между ними.

13.Когда эти искусственные барьеры были сняты, между арабами-северянами и темнокожими южанами вспыхнула гражданская война, затянувшаяся на 17 лет.

14.После 10 лет относительного мира в Судане произошел военный переворот, запустивший новый виток исламизации – как только власти узаконили публичную порку, отрубание рук и забивание камнями, жители юга снова взялись за оружие.

15.За годы гражданской войны правительственные войска, согласно некоторым источникам, убили более 2 миллионов мирных жителей.

16. Территория страны— 644 329 км².

17.Население – 12 миллионов 350 тысяч человек. Большинство населения Южного Судана принадлежит к негроидной расе.

18.В Южном Судане 10 штатов. Каждый имеет свою Конституцию и органы управления. В государстве 3 политические партии.

ДЖУБА

19.Джуба – столица, крупнейший город и центр всех событий Южного Судана. Город Джуба предлагает разнообразные возможности для отдыха и развлечений.

20.В городе есть множество ресторанов, кафе и магазинов, где можно попробовать местную кухню и приобрести сувениры. Также в Джубе можно посетить музеи, галереи и другие культурные достопримечательности.

21.Город Джуба расположен на Белом Ниле и является важным речным портом. Но строится в центральной части страны новая столица Южного Судана — Рамсель.

22.Крупные города в стране: Вау, Бантио, Ямбио, Капоэта, Румбек.

ФЛАГ ЮЖНОГО СУДАНА

23.Флаг станы представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2, состоящее из трёх горизонтальных полос чёрного, красного и зелёного цветов, разделённых между собой двумя белыми горизонтальными полосами, что делает его похожим на флаг Кении. У древка расположен равносторонний треугольник синего цвета, в центре которого изображена золотая звезда.

24. Черный цвет на государственном флаге Южного Судана символизирует коренной народ, красный – кровопролитную борьбу за свободу, зеленый – плодородную землю, а синий – воды Нила. Золотая звезда знаменует единство южносуданских регионов.

ГЕРБ ЮЖНОГО СУДАНА

25.Герб Южного Судана — орлан-крикун с расправленными крыльями, глядящий на своё правое плечо. Перед ним изображены щит и скрещённые копьё и лопата. В когтях орлан держит свиток с названием государства.

26.Орлан на гербе символизирует силу и зоркость, щит и копьё — готовность к защите государства, а лопата — готовность трудиться, чтобы накормить население.

27. В Южном Судане проживают около 570 различных народностей и этнических групп.

28.Еще до 9-го века нашей эры на землях, где сейчас находится Южный Судан, жили нилотские племена.

29.Поэтому основную группу населения составляют представители нилотских народов. Самой большой этнической группой Южного Судана являются люди племени Динка. Затем идут Нуэры, Азанде, Бари и Шиллук.

30. Это самое многоязычное государство в Африке. Официальными языками являются английский и арабский (включая джубский и суданский варианты). Но большинство жителей Южного Судана говорит на одном из множества региональных языков: нилотских, адамава-убангийских, центральносуданских и других языков, наречий и разнообразных этнических групп, крупнейшим из которых является язык динка.

31.Денежная единица страны– южносуданский фунт, представлен в день провозглашения независимости Республики Южный Судан (9 июля 2011 года). Представлены банкноты достоинством 1, 5, 10, 25, 50 и 100 фунтов. На аверсе всех банкнот изображён первый Президент Южного Судана Джон Гаранг.

32.Большая часть жителей Южного Судана исповедует религии, основанные на местных верованиях, или христианстве, а жители Северного Судана исповедуют ислам.

33.Одним из наиболее распространенных религиозных верований в Южном Судане является традиционное культивирование веры, которое основано на предании и уважении предков. Это верование предполагает, что души предков обитают в природе и влияют на жизнь современных людей. Чтобы почтить своих предков, жители Южного Судана часто строят религиозные столпы, которые служат местом поклонения и общения с духами предков.

34.В Южном Судане практикуются различные духовные ритуалы и обряды, связанные с религиозными верованиями. Эти обряды часто проводятся вокруг религиозных столпов и включают песнопения, танцы и жертвоприношения. Они имеют важное значение для сообщества и помогают укрепить связь с духовным миром.

35.Религиозные столпы в Южном Судане также служат священными местами и пунктами паломничества. Верующие приходят сюда, чтобы поклониться, помолиться и получить благословение. Эти священные места имеют глубокие исторические и культурные корни, и они продолжают играть важную роль в религиозной жизни Южного Судана.

ЛЕСА ЮЖНОГО СУДАНА

36. В отличие от большинства других стран Африки, все земли этой страны покрыты лесами – муссонными и экваториальными.

37. Южный Судан расположен недалеко от экватора, поэтому большая часть страны покрыта тропическими лесами, пуховыми болотами и зелеными зонами.

38. Весь Южный Судан покрыт лесами, которые делятся на две части. Это — муссонные (тропические) леса — на юге, и экваториальные — на крайнем юге, то есть муссонные (95 %) и экваториальные (5 %).

39.В северной части страны буш и пустыня, а юг покрыт субэкваториальными лесами.

РЕКА БЕЛЫЙ НИЛ

40.Страна покрыта тропическими лесами и травянистыми степями. Через всю её территорию протекает река Белый Нил, формируя живописные пороги и водно-болотные угодья.

41.В Южном Судане находится одна из самых крупных болотных систем Африки.

42.Южный Судан богат природными достопримечательностями, к которым относятся болота региона Судд, национальный парк Бома, Южный национальный парк и многие другие.

43. Среди туристов Южный Судан славится природными красотами: тропическими лесами, саваннами, живописными болотами и поймами рек Природа страны разнообразна и причудлива. Большие стада антилоп, лесные слоны, различные виды приматов, красные речные свиньи и гигантские лесные кабаны составляют гордость страны.

44. В национальном парке Бома можно стать свидетелем одной из крупнейших миграций диких животных в мире. Около 1,3 миллиона антилоп перемещаются из национального парка Бандингило в Бома, а затем в Эфиопию.

45.Южный Судан, богатый разнообразием природных ландшафтов, является домом для множества удивительных природных чудес. Озера, реки и горы этой страны привлекают туристов со всего мира своей красотой и уникальностью.

ОЗЕРО НАСЕР

46.Одним из самых известных озер Южного Судана является озеро Насер. Оно расположено на реке Нил и занимает площадь около 5000 квадратных километров. Озеро Насер поражает своей голубой водой и величественными видами, окружающими его.

47.Еще одно впечатляющее озеро Южного Судана — озеро Шиллук. Оно раскинулось на огромной территории и славится своими богатыми биоразнообразием и красивыми пляжами. Озеро Шиллук также является важным местом для местных племен, которые здесь охотятся и рыбачат.

РЕКА НИЛ

48.Река Нил, протекающая через Южный Судан, является одной из самых длинных рек в мире. Эта величественная река является не только важным источником воды для страны, но и создает удивительные пейзажи. Также река предлагает прекрасные пляжи для отдыха и развлечений. Эти пляжи идеально подходят для пикника, купания и рыбной ловли. Посетители могут также наслаждаться прогулками по берегу реки и наслаждаться красотой природы вокруг.

49.Река Джур — прекрасное природное чудо, протекающее через город Вау. Это идеальное место, чтобы расслабиться и насладиться красотой природы. Река окружена пышной растительностью и деревьями, и это популярное место для пикников, рыбалки и катания на лодках. Если повезет, то здесь можно даже увидеть некоторых представителей дикой природы, таких как обезьяны, экзотические птицы и антилопы.

50.Еще одной знаменитой рекой Южного Судана является река Бома. Она протекает по восточным районам страны и служит главной водной артерией для местного населения. Река Бома окружена живописными лесами и горами, создавая уникальные природные пейзажи.

51.Южный Судан также славится своими величественными горами. Одним из самых известных горных массивов является гора Эльфасана, которая раскинулась на севере страны. Эта гора известна своими уникальными формациями и великолепными видами.

52.Еще одной замечательной горой Южного Судана является гора Ипаци, которая расположена в районе Юга. Эта гора предлагает посетителям удивительные возможности для пеших прогулок и наслаждения прекрасными природными пейзажами.

53.Южный Судан – это не только уникальная страна природных достопримечательностей, но и место, где воплощены неповторимые культура и традиции его народа.

54.Здесь живут различные этнические группы, каждая из которых имеет свою уникальную историю и обычаи. Традиционная одежда также является важной частью культуры Южного Судана. Женщины обычно носят яркие и красочные одеяния, украшенные различными вышивками и узорами. Мужчины же предпочитают гораздо более простую одежду, но всё равно сохраняют своеобразный стиль, отражающий их культуру и традиции.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

55.Самым известным праздником Южного Судана является День Независимости, который отмечается 9 июля. В этот день весь народ собирается вместе, чтобы отпраздновать освобождение и свободу своей страны. Все улицы заполняются традиционными песнями и танцами, а в каждом доме готовятся традиционные блюда и напитки.

56.Кухня Южного Судана включает в себя итальянские, английские, французские и египетские кулинарные традиции. Основу национальных яств составляют баклажаны, бобы, фасоль и перец.

57.Таким образом, культура и традиции Южного Судана отражают богатство и разнообразие этой страны. Они делают ее еще более уникальной и привлекательной для туристов со всего мира, желающих погрузиться в атмосферу неповторимой африканской культуры.

58. Южный Судан — африканская страна с большими запасами нефти. Нефть — главный ресурс страны, на который опирается вся экономика Южного Судана. Однако Северный Судан контролирует трубопроводы, через которые нефть идет на экспорт, в связи с этим у каждой стороны присутствуют собственные интересы по вопросам, связанным с распределением нефтяной прибыли.

59. Несмотря на богатые нефтяные залежи, у страны низкий уровень ВВП. Это одна из самых зависимых от нефти стран мира, где 98% годового операционного бюджета правительства и 80% ВВП приходится на нефть.

60.Значительному экономическому росту препятствовала гражданская война, которая на протяжении многих лет сотрясала страну.

61.Несмотря на то, что страна богата природными ресурсами, она относится к бедным станам мира.

62.Из-за слабой инфраструктуры рост среднего бизнеса в стране идет крайне медленно.

63.Уровень урбанизации в стране тоже очень низкий — 22%. Большинство жителей проживает в сельской местности в домах с соломенной крышей. Их ежедневный доход не превышает доллара.

64.Также большинство местных жителей занима.ются натуральным хозяйством и животноводством. Семейное богатство измеряется количеством крупного рогатого скота

65. В качестве валюты в стране используется не только южносуданский фунт, но и скот, ценные предметы и рабочая сила.

66.Здесь самый высокий уровень безграмотности в мире. Только 16% южносуданских детей хотя бы раз приходили в школу, но только 1,9% заканчивают начальную школу. Большинство детей идут по профессиональным стопам своих родителей.

67.Грамоте тут обучено всего 27% взрослого населения, из которых лишь 16% — женщины. Южный Судан страдает не только от плохой системы образования, но и здравоохранения.

68.Система здравоохранения в Южном Судане развита плохо, что в сочетании с общим низким уровнем грамотности в стране, а также слабо развитой инфраструктурой серьёзно препятствует борьбе с болезнями.

69. Борьбе с болезнями мешают также нехватка чистой воды, низкая грамотность и бедность. Население подвержено вспышкам инфекций, среди которых холера, черная лихорадка, малярия.

70.Но, несмотря на то, что большинство населения неграмотно, на территории страны существуют три высших учебных заведения: университет Джубы, Верхнего Нила и Католический. В учебных заведениях преподают общественные, сельскохозяйственные и гуманитарные науки.

71.Южный Судан планирует существенно пополнить свою казну за счет продажи доменов в зоне .ss различным неонацистским объединениям. Доходы, возможно, будут достаточно существенными, чтобы позволить стране слезть с «нефтяной иглы».

72.Рынок Вау — это оживленный рынок, расположенный в самом центре города. Это отличное место, где можно купить сувениры, местные изделия ручной работы и свежие продукты.

73.Рынок также является идеальным местом для знакомства с местной культурой и общения с дружелюбными местными жителями. На рынке можно найти все, начиная от специй, одежды и товаров для дома.

74.В целом, Южный Судан предоставляет посетителям много мест для отдыха и развлечений, где можно насладиться природой, познакомиться с местной культурой и отлично провести время.

75.Южный Судан, самая новая и молодая страна в мире, является уникальным туристическим направлением. Страна привлекает внимание путешественников со всего мира своей неповторимостью и красотой. Она предлагает гостям удивительные природные достопримечательности, богатую культуру и гостеприимство её народа.


фото из открытого доступа



+1
01:16
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!