​Полезные свойства фруктов и их правильное употребление

Как выяснили учёные, наши древние предки питались преимущественно фруктами.

Поэтому наш организм изначально приспособлен к употреблению фруктов. Но мало кто знает, как их правильно употреблять, чтобы получить максимум пользы. В основном, мы привыкли есть фрукты на десерт и пить фруктовые соки после еды. Но мы не догадывались, что такое употребление фруктов вредно для нашего организма. Фрукты, съеденные после основного приема пищи, соприкасаются с ней и начинают бродить и закисать. Чтобы фрукты приносили пользу нашему организму, надо соблюдать правила при их употребления.

Правила употребления фруктов:

* Рекомендуется сделать перерыв после еды от 2 до 5 часов, в зависимости от того, что вы съели.

*Если это был салат из свежих овощей и зелени или тушёные овощи, то перерыв должен быть около 2 часов.

* Если вы съели мясо, птицу, яйца – рекомендуется сделать перерыв перед приемом фруктов 4 часа и более.

*Лучше всего есть фрукты на завтрак, до обеда и в перерывах между едой.

* Любой приём пищи хорошо начинать с фруктов. Когда вы едите их на голодный желудок за 30 минут до еды, то это способствует, во-первых, снижению веса, а во-вторых, максимально усваиваются все витамины.

*Старайтесь есть фрукты в натуральном виде.

* Многие любят консервированные и запеченные фрукты, различные варенья. Но надо помнить, что любая тепловая обработка разрушает большую часть витаминов.

*1-2 раза в день привычную чашку чая или кофе замените стаканом свежевыжатого сока. Пейте не торопясь, небольшими глотками.

Полезные свойства фруктов, правильные способы их употребления и их лечебные свойства:


Яблоки

Яблоки — пищевой продукт, наполненный клетчаткой, это ценный витаминно-минеральный комплекс, который к тому же имеет много пищевых волокон, а из-за большого содержания воды и низкой калорийности яблоки являются лучшим продуктом для диетического питания.

В яблоках содержатся такие важные природные кислоты, как яблочная, винная и лимонная, а в комплексе с теми же дубильными веществами эти кислоты останавливают процессы гниения и брожения в кишечнике, дают возможность не чувствовать метеоризма, вздутия живота, способствуют природному очищению и восстановлению кишечника. А здоровый кишечник —это путь к долголетию и здоровью.

Для профилактики запоров лучше всего утром натощак съедать 1-2 кислых яблока. Уже доказано, что яблоки содержат вещества, которые останавливают рост раковых клеток в кишечнике и печени. Так что при проблемах с кишечником кроме 1-2 яблок натощак будет полезным и в течение дня съесть 1-2 яблока.

Не менее полезным будет раз в 2-3 недели устроить себе разгрузочный яблочный день (мини-яблочную монодиету). Те же дубильные вещества (благодаря тому, что яблоки богаты калием) являются профилактикой подагры и мочекаменной болезни. Они не позволяют выпадать в осадок солям мочевой кислоты, поэтому при мочекислом диатезе употребление яблок не только лечение, но и профилактика более крупных неприятностей — мочекаменной болезни. Если у вас в анализе мочи много солей мочевой кислоты, и вы хотите избавиться от камней в почках — ешьте яблоки!


Груши

В грушах фруктозы больше, чем глюкозы. А фруктоза не требует для своего усвоения в организме инсулина, поэтому груши полезны при нарушении функции поджелудочной железы.

Свежие и сушеные груши, а также напитки из них включают в диеты при ожирении и сахарном диабете. В плодах груш содержатся уникальные эфирные масла, биологически активные вещества, которые способны повышать защитные силы организма, противостоять инфекционным заболеваниям, оказывать противовоспалительное действие и даже бороться с депрессией.

Много в грушах и макро- и микроэлементов: например, железа, необходимого для синтеза здоровых кровяных клеток. Поэтому рекомендуется употреблять груши при быстрой утомляемости, головокружении, учащенном сердцебиении, возникающих при усиленной физической нагрузке, а также при потере аппетита, при появлении трещин в углах рта, плохом заживлении тканей и даже при чувствительности к холоду — все это симптомы недостатка железа в организме.

В мякоти груш содержится много ионов калия, без достаточного количества которых нельзя представить себе нормальное функционирование сердца и мышц, ведь ионы калия отвечают в организме за регенерацию клеток. Так что несколько съеденных груш могут вполне реально снять боль в натруженных мышцах. К тому же при нехватке калия замедляется рост тканей, появляется нервозность, бессонница, наблюдается учащенное сердцебиение из-за ослабления сердечной деятельности, повышается уровень холестерина в крови. При подобных симптомах можно назначать грушевое лечение, оно может оказать вполне реальную помощь.


Виноград

Целебные свойства винограда были известны с древности. Из Библии можно узнать, что первым растением, высаженным на склонах горы Арарат после потопа, был именно виноград. Еще греки и римляне, жившие до нашей эры, применяли лечение виноградом для восстановления сил и улучшения обмена веществ. Древние люди использовали виноград против ангины, язв во рту и кровохаркания. Виноград и его сок уже в те времена были известны как прекрасное мочегонное (в нем до 70-80 процентов воды, содержащей растворенные сахара, кислоты витамины и соли), слабительное (благодаря содержанию глюкозы), общеукрепляющее и отхаркивающее средство. Кстати, последнее свойство винограда объясняется кислотами, содержащимися в ягодах. Они слегка раздражают дыхательные пути, из-за чего облегчается отделение мокроты и смягчается кашель.

Сорт «Изабелла» рекомендуют для лечения катаров дыхательных путей, а мускат александрийский – при воспалениях горла. А сушеный виноград, то есть изюм, служил вкусной таблеткой при заболеваниях легких, печени и почек. В этой уникальной ягоде содержится большое количество микроэлементов и легкоусвояемых минеральных солей (цинк, кальций, железо, медь, марганец, магний). Особенно много в ней калия, поэтому курс лечения виноградом необходим прежде всего сердечникам.

Виноград рекомендуется и людям, страдающим малокровием, поскольку увеличивает количество эритроцитов и повышает уровень гемоглобина, а также нормализует соотношение между клетками крови и стимулирует кроветворную функцию костного мозга


Лимоны

Лечебные свойства лимона тоже были известны еще в древности. Очень часто его применяли как противоядие. Осужденные на смерть посредством укуса змеи порой выживали только потому, что перед казнью ели лимоны, а их половинки накладывали на место укуса.

Мореплаватели всегда брали с собой большой запас лимонов для профилактики заболеваний. Благодаря этому в кругосветной экспедиции Крузенштерна 1803–1806 гг. не было ни одного случая цинги.

В XI веке китайские врачи лимонами лечили раны, заболевания легких, цингу; итальянцы использовали их отвар против лихорадки. И Авиценна применял лимоны при лихорадке, а также желтухе, кроме того, рекомендовал их беременным от рвоты и для нормального пищеварения.

В Средние века лимоны употребляли при заболеваниях суставов. В эпоху Возрождения их считали противочумным средством.

Йоги рекомендуют съедать по лимону ежедневно. Мякоть плодов лимона содержит органические кислоты, пектины, сахар, азотистые вещества, минеральные соли, витамины С (его особенно много), А, группы В, Р, эфирное масло, натрий, калий, кальций, фосфор, железо, кремний, фитонциды. Кожура плодов и листья богаты эфирным маслом (особенно цедра – наружный слой кожуры).

У лимона сильные антимикробные свойства. Его сок – отличное средство при гипо- и авитаминозах. Он полезен также при мочекаменной болезни, нарушениях обмена веществ, геморрое, лихорадочных состояниях и грибковых заболеваниях. Лимоны используют при гастрите с пониженной кислотностью, хроническом гепатите, остром и хроническом холецистите, носовых кровотечениях, кровоточивости десен, туберкулезе и ангине.


Мандарины

Мандарины относятся к семейству цитрусовых, а значит, в них скрыты целые залежи витамина С. Еще мандарины содержат витамин Д, который обладает противорахитным действием, и витамин К, способный обеспечить эластичность кровеносных сосудов. А нитратов в мандаринах не бывает. С лимонной кислотой эти очень вредные вещества не уживаются.

Но, несмотря на лечебные свойства, мандарины могут навредить человеку. Они раздражают почки и слизистую оболочку желудка и кишечника. Поэтому мандарины не рекомендуются при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока, энтеритах, колитах и обострениях воспалительных заболеваний кишечника, а также при холецистите, гепатите и остром нефрите.


Персики

Как утверждают ученые Калифорнийского Университета США, персики способны устранить вздутие живота, изжогу, нормализовать работу кишечника, а также вывести из организма излишки холестерина

Своими полезными свойствами персики обязаны особым веществам – пектинам, которые содержатся в этих фруктах в большом количестве. Пектины, словно губка, впитывают все вредные вещества, а затем выводят их из организма.

А ещё в персиках имеется яблочная кислота, которая выступает в роли катализатора для пектинов, усиливая их эффект. По словам диетологов, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, необходимо ежедневно съедать по 1 персику. В этом случае, уже через месяц можно будет ощутить первые результаты – уровень холестерина значительно опустится, и вы будете чувствовать себя значительно лучше.


Бананы

Бананы можно назвать сказочными фруктами. Они прекрасно утоляют голод, снабжают организм энергией и полезными веществами. Имеют удобную природную упаковку. Даже у маленьких детей почти не встречается аллергии на бананы. Недаром их часто включают в детское питание.

Взрослые тоже их едят с удовольствием — за исключением тех, кому вреден сахар. Энергетическая ценность бананов — 90 килокалорий на 100 граммов. Волокна, которые они содержат, облегчают кишечный транзит и способствуют хорошей усвояемости сахара и жиров.

Бананы имеют сбалансированный витаминный состав. В них содержится большое количество витаминов Е и С, а количество витамина В6 составляет не менее четверти рекомендованной ежедневной дозы. Большую ценность представляют бананы как источник микроэлементов: в 100 граммах содержится 42 мг магния и 348 мг калия, по содержанию последнего бананы сравнимы разве что с курагой. Кроме того, тропические плоды являются источником кальция, железа и фосфора.


Гранаты

Гранаты тоже очень полезные фрукты. В гранатах есть всё необходимое для слаженной работы организма. В гранатовом соке обнаружены 15 аминокислот, причем 6 из них — незаменимые, которые обычно в растениях не содержатся — только в мясе! Если вы не едите животной пищи, гранаты должны быть всегда на вашем столе.

В них присутствуют 4 важнейших витамина: С укрепляет иммунитет, Р — сосуды, B6 — нервную систему, a B12 улучшает кроветворение.

Решили худеть? Гранаты идеальны для разгрузочных дней. В 100 г мякоти содержится 62 -79 ккал, а в 100 мл сока — 42-65.

Все замечали, насколько терпок гранатовый сок. Благодарить за это нужно дубильные вещества, обладающие дезинфицирующим действием. Больше всего их не в мякоти и даже не в кожуре, а в коре гранатового дерева. Её можно использовать при инфекционных болезнях как растительный антисептик. Ученые выяснили: кора граната — мощное оружие против туберкулезной, кишечной и дизентерийной палочки. А сок граната и отвар кожуры избавляют от дисбактериоза кишечника.

В гранатах полезно абсолютно все — даже мелкие косточки внутри зернышек. Это отличное стимулирующее средство для «ленивого» кишечника и источник ценнейшего гранатового масла. Оно защищает от рака и омолаживает, поскольку богато жирорастворимыми витаминами F и Е.

В гранатовом соке содержатся мощные антиоксиданты — антоцианы. Под их действием улучшается обмен веществ и кровообращение. Они укрепляют стенки сосудов, благодаря чему снижается угроза инсультов, инфарктов и отслоения сетчатки. Суточная потребность организма в антоцианах — 35-50 мг. В 100 мл сока их содержится 34-76,5 мг.


Киви

Тропические фрукты киви оказались эффективным средством для «прочистки» кровеносных сосудов и профилактики тромбоза. Киви помогают справиться с тромбами. По данным исследования, проведенного учеными из Норвегии, в состав киви водят вещества, расщепляющие жирные кислоты и снижающие их количество в крови. Если съедать в день 2-3 киви, то уже через месяц на 15% снижается уровень содержания жирных кислот в крови, и на 18% снижается риск образования тромбов.

Киви едят в свежем виде, варят из них варенье, делают желе, добавляют в салаты, подают к мясу. Высокое содержание калия делает киви незаменимым при повышенном кровяном давлении. Несколько плодов, съеденных после плотного обеда, помогут избавиться от ощущения тяжести в желудке, изжоги.


Ананасы

Ананасы известны как деликатесные и диетические тропические фрукты. Плоды ананаса употребляют свежими, делают из них консервы и сок, а также используют в кондитерском производстве.

Ананасы родом из Бразилии, откуда его вывезли в другие страны. Плоды ананаса, напоминающие крупные яйцевидной формы шишки, весят до 1-2 кг каждый. Они сочные, кисловато-сладкие и очень ароматные. Внутренняя часть плода содержит 12-13% усвояемых углеводов, среди которых преобладает сахароза. Мякоть ананаса содержит около 1% лимонной и других органических кислот, значительное количество витамина С (до 40 мг в 100 г), а также вещество бромелайн, состоящее из комплекса растительных ферментов, таких как пепсин и папаин. Из минеральных компонентов ананас особенно богат калием и медью.

Полезные свойства ананаса объясняются наличием в его соке растительного фермента — бромелайна, который обладает противовоспалительным свойством и повышающий ферментативную активность. Поэтому сок ананаса рекомендуют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта и для улучшения пищеварения.

Однако в связи с тем, что ананасовый сок повышает кислотность желудочного сока, его употребление необходимо ограничить при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастрите с повышенной кислотностью.


Кокосовые орехи

Кокосовые орехи успешно используется в косметологии, раскрывая свои омолаживающие свойства. Они способствуют регенерации кожи и прекрасно её увлажняют. Кокосовое молочко хорошо тонизирует кожу, питает ее и восстанавливает упругость, а из натертой мякоти кокоса делают маски для всех типов кожи.

Маска для всех типов кожи:

Одну столовую ложку кокосового молочка смешайте с одной чайной ложкой меда и столовой ложкой овсяных хлопьев. Смесь тщательно перемешайте и нанесите на кожу лица и декольте. Держите маску 20 минут, затем смойте теплой водой и смажьте кожу питательным кремом.

Маска экзотическая для всех типов кожи:

Натертую на терке мякоть кокоса смешайте с растертым в пюре бананом в пропорции 1:1. Нанесите полученную кашицу на лицо, через 20 минут смойте теплой водой и смажьте кожу питательным кремом.

фото из интернета



+1
22:06
9423


Фрукты похожие на людей.


Фрукты похожие на людей.
В этом что-то есть!