​70 интересных фактов о Ереване

1. Ереван – столица Армении. Это один из древнейших и удивительнейших городов мира.


2. Ереван — один из самых древних городов на планете, наряду с Римом и Стамбулом.

3.Действительно, Ереван очень старый город, он был основан урартийским царем Аргишти I еще в 782 году до нашей эры. В 2018 году городу исполнилось 2800 лет! Согласитесь, цифра очень впечатляющая.

4. Ереван — самый большой города Армении, который передает сущность и красоту всей Республики.

5. Хотя Ереван практически ровесник Рима, ведь первая крепость была построена здесь в 782 году до н. э., но также здесь имеется много интересных музеев и современных скульптур.

6.Ереван расположен достаточно высоко относительно уровня моря — порядка 1000 метров, плюс-минус 200 метров в разных частях города.

7.Площадь города составляет 223,28 км².

8. Ереван — советский город миллионник с восточным менталитетом. Древняя столица Армении — очень самобытный город. При этом Ереван — город современный и удобный для жизни. Ну и красивый, конечно же. Посмотреть здесь есть на что.

9. Здесь и, правда, уютно, и можно час за часом гулять по улицам, поражаясь образцам местной архитектуры.

10. Какого-то общего архитектурного стиля здесь нет. В начале 20-ого века архитектура города был спроектирована советским архитектором Александром Таманяном.

11.Потом в советское время продолжали достраивать город в хаотичном порядке. Это разнообразие придаёт городу своеобразное очарование. Здесь каждый строил себе дом по своему вкусу и возможностям. При этом снося то, что было на этом месте. Поэтому в Ереване невозможно найти дом, которому больше 100 лет.

12. В последние годы есть попытки продолжения архитектуры Таманяна в малом центре города. В Ереване красивый, оживленный центр, и тихие окраины.

13. В Армении красивая природа. Из Еревана до самого отдаленного красивого места Армении можно доехать за 3-4 часа.

14. Иногда армянскую столицу называют «розовым городом», так как большинство зданий сделано из туфа — местной горной породы розоватого цвета.

15. В Ереване можно прочувствовать весь колорит этой гостеприимной страны не хуже, чем где-нибудь в местной глубинке, где жизнь неторопливо идёт своим чередом и не меняется десятилетиями.

В ЕРЕВАНСКОМ МЕТРО

16. В городе есть свой метрополитен, который был открыт относительно недавно — 7 марта 1981 года. Состоит он из одной линии, на которой находятся всего 10 станций.

17. Ереван можно по праву назвать одним из самых мононациональных городов мира. Армяне тут составляют почти 99% населения. Здесь почти нет постоянно живущих людей другой национальности, но любым другим национальностям ереванцы рады как гостям столицы.

18. В городе в наличии недорогой сервис в любой сфере. Всегда можно быстро найти решение любой задачи без предварительных записей.

19. В Ереване налажен городской транспорт. Есть маршрутные такси, автобусы и метро. А трамвайные пути были демонтированы после распада СССР.

20.Но, несмотря на развитие общественного транспорта, горожане предпочитают накопить на личный автомобиль.

21.Самый авторитетный автомобиль в Ереване это Мерседес Гелендваген, который в народе называют «Ящик». И не придаётся значения, сколько ему лет. Говорят, через 20 лет на улицах Еревана будут только Гелендвагены.

22.Десятилетняя, но хорошо ухоженная иномарка в Ереване считается «новой» машиной. А автомобиль с нулевым километром на спидометре называется «совсем новый».

23. Движение на дорогах города не плотное и не быстрое. Ограничение скорости от 40 до 80 км/ч. По трассам в Армении ограничение максимум 90 км/ч.

24. Ереван построен на холмах и равнинах, и из многих мест открываются красивые виды.

25. Ереван ещё называют «Город фонтанов». По всему городу много фонтанов. Также много уличных поливальных машин в жаркие летные дни.

АЭРОПОРТ В ЕРЕВАНЕ

26. Есть в городе замечательный и современный аэропорт. Аэропорт не маленький, но в день обслуживает несколько рейсов. Очень часто обслуживающий персонал отдыхает, а становится по своим рабочим местам, когда прилетает самолет.

27.Зато в Ереване в аэропорту самое быстрое обслуживание пассажиров. Не успевают пассажиры дойти до места выдачи багажа, а он уже ждет их на транспортере.

28. По всему городу из крана идет кристально чистая, холодная и вкусная питьевая вода из натуральных источников. В разных районах города вода из разных мест. Особо ценится вода «Абаранская» и «Гарни». Это лучшая вода в мире!

29.На всей территории Еревана работают фонтанчики питьевой воды «Пулпулак», откуда течет вода из высоких гор Армении. Эвиан и Виттел отдыхают.

30. Гости местных жителей не разуваются. Хотя в некоторых уголках Армении — наоборот.

31. В Ереване умеренный климат. Короткая и не холодная зима, замечательная весна и осень. Лето наступает сразу после зимы. В марте уже могут быть вполне жаркие дни, и длиться так может до ноября.

32. В городе много больниц, поликлиник и оздоровительных центров, как государственных, так и частных. Частные платные, а государственные условно бесплатные.

33. В городе есть ВУЗы, где можно научиться любой специальности. Даже если данная специальность не востребована в стране.

34.Так как в городе много ВУЗов, то у большинства жителей есть высшее образование. Молодежь после школы обязательно пытается поступать в ВУЗ. 90% поступают.

35.Школьное образование обязательное и бесплатное.

36. Ереванцы в целом образованные и культурные люди. Каждый житель города разбирается в политике, медицине, образовании, спорте и экономике. И у них есть рецепт исправления любой ситуации. Например, за 30 минут поездки в такси водитель расскажет все актуальные новости со всего мира с акцентированием своей позиции по каждому вопросу.

37. В Местные жители любят, уважают и помогают старшим и детям. В городе везде много детей, все весело гуляют и играют. А родители для ереванцев это святое.

38. У них есть такая традиция, что как минимум один ребенок (сын) живет с родителями даже после женитьбы, чтобы ухаживать и обеспечивать их в старости. А другие тоже помогают всегда.

39.Семья — это очень важно для ереванца. Все делается для семьи. Все братья, сестры, родители, бабушки и дедушки всегда на связи и очень близки. Всегда отдыхают семьями и родственниками. А также городе все организовывают посиделки и гуляния с друзьями.

40. В Ереване нет алкоголиков и вытрезвителей. Это идет и от менталитета и от качества выпитых алкогольных напитков.

41. Зато в городе есть много стадионов и спортивных клубов, где можно как смотреть, так и заниматься спортом.

42. Площадь Армении всего 29,743 кв. км, самые отдаленные населенные пункты находятся на расстоянии друг от друга всего в 500 километров по автомобильной дороге.

43. Несмотря на это в Армении много диалектов армянского языка. Практически у каждого района свой диалект, и часто жители двух районов, расстояние которых меньше 200 километров, друг друга понимают с трудом.

44.Ереванский диалект считается самым грамотным, и чтобы все друг друга понимали при общении, они переходят на него. По всей стране в школах учат ереванскому диалекту. Есть районы, жители которых не могут скрыть свой диалект, несмотря на обучение в школе и университете. По диалекту легко можно определить, из какого района или города человек.

45. В Ереване всегда можно купить замечательный коньяк, вино и другие напитки. В городе ценится только качественные напитки.

46. В Ереване два коньячных завода «Ной» и «Арарат» расположены друг напротив друга через мост Ахтанак на расстоянии около 500 метров.

47. Население города составляет около 1,08 миллиона человек. Причем 98.9% этого населения составляют армяне.

48. Ереван входит в сотню самых безопасных городов мира. Здесь безопасно в любое время дня и ночи, в любом районе для любого жителя или гостя города. В Ереване действительно спокойно. Пьяных людей на улице увидеть практически невозможно даже в пятницу вечером.

49. Один из любимых праздников ереванцев является Вардавар. Во время праздника по всему городу люди обливают друг друга водой. Обливают всех – из балконов прохожих, на остановках пассажиров транспорта, на улицах девушек и.т.д. обливают кружками, бутылками, ведрами и шлангами. Другой любимый праздник ереванцев — Новый год, когда все ходят друг к другу в гости и поздравляют.

50. Местные жители очень любят кофе — утро у них начинается с кофе, полдник, обед, ужин, все встречи и дела непременно проходят за чашечкой этого напитка.

51. Невероятно, но в Ереване нет ни одного заведения сети «Макдональдс». Хотя местных кафе и ресторанов здесь очень много.

52. Действительно, Ереван можно считать городом-рестораном. Рестораны здесь на каждом углу, повсюду вкусная и разнообразная кухня. Везде можно очень вкусно поесть и всё очень не дорого.

53. В Ереване живут добрые и отзывчивые люди. На улице любой поможет в трудную минуту.

54. По городу работают не дорогие и быстрые такси. Их очень много, и в основном они работают по звонку. Ожидать приходится максимум 10 минут.

55.Бензин относительно не дорогой для страны, что все импортирует, находясь в сложном геополитическом положении.

56.Но многие автомобили в городе работают на газу, так как он дешевле бензина и дизельного топлива.

57.Движение на дорогах очень хаотичное, кажется, что для местных водителей не существует никаких ПДД. Непривычным к такому дорожному хаосу туристам необходимо водить очень осторожно.

58.Встречные автомобили здесь часто сигналят друг другу — это такое своеобразное местное приветствие.

59.В городе относительно мало пробок, но небольшие заторы горожане называют сильными пробками.

60.Пешеход, которому автомобилист уступает дорогу на пешеходном переходе, при зеленом свете пешехода, сильно удивляется, рукой говорит «спасибо», и бегом переходит, чтобы дать дорогу автомобилисту.

61. Автомобили здесь друг другу не уступают дорогу. И при этом все время гудят друг на друга.

62. Ереванец может уехать за границу на заработки, но всегда возвращается в свой любимый город.

63.При наличии долгов и штрафов перед разными службами, в России закрывают гражданину выезд за границу. В Армении блокируют банковские счета. И уже за границей гражданин понимает, что он остался без денег.

64.Здесь можно курить в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах.

65.На продуктовых рынках в Ереване всегда можно купить здоровые, свежие и ароматные продукты (фрукты, овощи, мясо и молочную продукцию).

66.В городе все говорят на армянском языке, хотя каждый владеет также и русским. Продвинутая молодежь говорит также и на английском.

67.Сотовая связь работает по всей стране, и качество сигнала лучше, чем в Америке.

68.Бесплатный Wi-Fi здесь можно обнаружить практически в любом уголке города. В городских автобусах тоже работает бесплатный Wi-Fi.

69.В Ереване много новых построенных многоквартирных и частных домов. Все они построены из монолитного железобетона и облицованы натуральными камнями.

70.Цены на аренду или покупку квартир в Ереване намного ниже, чем в Москве.


фото из открытых источников



+1
01:06
1426
Нет комментариев. Ваш будет первым!